Отказ в возбуждении уголовного дела на основании акта амнистии
Здравствуйте!
16.02.2001г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии» от 18.06.1999г. в соответствии со ст.5 п.4 УПК РСФСР и ст. 171 ч.2 УК РФ.
Обыск не проводился. Мера пресечения не избиралась. Пришла справка о наличии (отсутствии) судимости в которой написано: "осуществлялось уголовное преследование ОВД таким-то по п."б" ч.2 ст.171 УК РФ. Уголовное дело было пректращено на сновании п.8Г Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии" от 26.05.2000г. п.4 ст.5 УПК РСФСР." Мне понятно, что амнистия не является реабилитирующим основанием, но о каком уголовном преследовании может идти речь (как написано в справке) если уголовное дело не возбуждалось??? Статья 24 УПК РФ не содержит такого основания отказа в возбуждении уголовного дела, как издание акта амнистии, тем не менее Государственная Дума в своих постановлениях об объявлении амнистии предписывает органам следствия не возбуждать уголовные дела по определенным категориям дел, указанным в постановлениях Госдумы.