Как избежать увольнения по статье беременной работнице?
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться. Я нахожусь на 8 месяце беременности ресторан где я работа перешел на банкетный режим с 1 мая. Мне сказали чтобы я уволилась,я отказалась,я взяла отпуск за свой счет с 1 мая до 1 июля. Больничный лист я получила только 23 июля. Теперь меня хотят уволить по статье за прогулы. Я им написала объяснительную Что отсутствовала из за того что болел ребенок. Справок нет так как я не работаю, а ребенок в дет сад еще не ходит.
Уважаемая Александра!
Теперь меня хотят уволить по статье за прогулы.
Александра
Вас не имеют права уволить за прогулы.
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.
Уважаемая Александра, добрый вечер!
нахожусь на 8 месяце беременности ресторан где я работа перешел на банкетный режим с 1 мая. Мне сказали чтобы я уволилась, я отказалась, я взяла отпуск за свой счет с 1 мая до 1 июля. Больничный лист я получила только 23 июля. Теперь меня хотят уволить по статье за прогулы. Я им написала объяснительную Что отсутствовала из за того что болел ребенок. Справок нет так как я не работаю, а ребенок в дет сад еще не ходит.
Александра
Коллега написала Вам статью, согласно которой Вас не могут уволить.
Вы сдали больничный? Пусть работодатель делает, что считает нужным. Вам важнее спокойствие. Как уволят, так и восстановят. Будут проблемы — обращайтесь.