Можно ли потребовать перевода з/п на счет, открытый в другом банке?

Добрый день. Сейчас работаю по договору вахтой поваром. Живу в Тобольске, работаю около Ханты-Мансийска, а контора находится в Тюмени. Расчёт зарплаты через пластиковую карту. Чтобы её получить нужно ехать в Тюмень, зарплата маленькая проезд дорогой встанет мне в 1/5 зарплаты. За меня получить не хотят, т.к. не хотят брать на себя ответственность. Оплачивать проезд за картой тоже не хотят. У меня есть счёт в другом банке, я могу им отправить реквезиты. Могу ли я требовать чтобы на этот счёт переводили зарплату? Могу ли потребовать оплачиваемого проезда за картой? Что делать подскажите пожалуйста?

Спасибо, с уважением Евгения.

, Евгения, г. Теберда
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Проезд к месту получения банковской карты Вам оплачивать не должны.

Вам необходимо написать заявление с просьбой осуществлять выплату заработной платы по необходимым Вам реквизитам, в заявлении можете указать ссылку на ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.