Можно ли обращаться к нотариусу, не дожидаясь истечения 6 месяцев, при наличии завещания?

Здравствуйте.Если есть завещание на дом,то можно обращаться к нотариусу не дожидаясь истечения 6 месяцев?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

не можно, а нужно до шести месяцев принять у нотариуса наследство и подать заявление

иначе срок пропустите, свидетельство выдадут после шести месяцев так как нотариус не может быть уверен что нет обязательных наследников или иного завещания

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Можно и даже нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Позже этого срока наследство будет сложнее оформить.