Особенности в налогообложении УСН 15% и 5%

Здравствуйте, у меня небольшой вопрос про УСН. Вы можете в двух словах просто объяснить, что такое 15% и 5%? И почему 5% - это плохо для среднего бизнеса?

Как сказывается то, что люди вводят в бизнес индивидуальное предпринимательство, чтобы иметь свободный доступ к денежным средствам и минимальную отчетность?

Я пишу материал по теме жилищно-коммунальной сферы, и немного запуталась в этом вопросе.

Спасибо.

, Катерина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

небольшой вопрос про УСН
Катерина

На самом деле это довольно обширный вопрос.

что такое 15% и 5%?
Катерина

Это ставки налога по УСН (доходы, уменьшенные на расходы), которые применяются
в отношении определенных видов деятельности в соответствии с Законом СО 15.06.2009 г. № 31-ОЗ.

И почему 5% — это плохо для среднего бизнеса?
Катерина

То, что это «плохо», нельзя утверждать однозначно. Все зависит от вида деятельности, предполагаемого дохода/расхода, количества сотрудников, формы собственности и иных факторов.

Катерина

Дело в том, что ИП, в отличие о юр. лиц, могут выводить собственные денежные средства на личные счета без ограничений (после уплаты налогов и задолженностей поставщикам, кредиторам и бюджету). Отчетность ИП также отличается от отчетности юр. лиц, так как не обязаны вести бухгалтерский учет. При УСН предприниматели-неработодатели сдают только декларацию по УСН раз в год. А юр. лица кроме декларации предоставляют бух. баланс, отчет о финансовых результатах, сведения о ССЧ, отчеты в ПФР и ФСС (даже нулевые).

Катерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!

Еще немного добавлю, вы говорите "То, что это «плохо», нельзя утверждать однозначно. Все зависит от вида деятельности, предполагаемого дохода/расхода, количества сотрудников, формы собственности и иных факторов."

Если речь идет о застройщиках многоэтажек в городе. Как это на их бизнесе сказывается? И по сути это тот же ответ, что содержится в ваше последнем комментарии? :)

Если речь идет о застройщиках многоэтажек в городе. Как это на их бизнесе сказывается?
Катерина

Застройщики многоэтажек находятся на УСН? С лимитом дохода 68 млн. руб.?