Как избежать выплаты судебных издержек при разбирательстве?
На меня подали иск в суд, о том что я в мае 2015 года приобрел автомобиль, у продовца, автомобиль который приобретался совместно в браке, и он продал его без согласия супруга. На момент продажи продавец находился в разводе с супругой, о чем я как добросовестный покупатель не был уведомлен. Теперь бывшая супруга выражает требование чтобы я выплатил ей сумму после оценки автомобиля, в связи с тем что бывший муж(второй ответчик) не является в суд, связь с супругой не поддерживает, деньги выплачивать отказывается. На мои доводы в суде. судья не обращает внимание и заведомо принимает сторону истца. Какие мои действия чтобы оставить за собой автомобиль и избежать выплат судебных издержек, так как считаю что по данному делу должен проходить как третье лицо.
Уважаемый Денис!
Если решение в отношении Вас будет принято, Вы сможете отменить его в апелляционном порядке. Это чисто семейные дела, и Вы тут совершенно не при чём. Ничтожной сделка не может быть, так как нет предусмотренных ГК РФ оснований. Не является она и оспоримой (основания для признания сделки оспоримой также указаны в ГК РФ). Способ защиты прав супруга указан — взыскание в его пользу половины стоимости имущества, которое супруг продал, с этого супруга.