Должно ли ип вставать на налоговый учет в другом городе?

Добрый день,

Есть подобный вопрос: должно ли ип под 6% вставать на налоговый учет при ведении деятельности в другом городе? Ип регистрируется в Калининграде, деятельность будет вестись в Санкт- Петербурге.

Как нам было сказано, мы обязаны там отписаться, иначе деятельность будет незаконной. Так же говорят, что в Спб нас не оставят на упрощенке, а поставят общий налоговый режим.

Так ли это? Спасибо

, Дмитрий, г. Калининград
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

По месту нахождения ИП

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Имеют ли они право перевести меня с упрощенки на другой режим?

Без Вашего на то решения конечно нет. А чем мотивируют постановку на общий режим?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Не зависимо от того, где Вы ведете деятельность, если Вы не на патенте и не на ЕНВД, то отчитываетесь в свою налоговую и никто Вас на ОСНО перевести не сможет.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ][Глава 26.2][Статья 346.21]

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту
нахождения организации (месту жительства индивидуального
предпринимателя).
Дмитрий
Клиент, г. Калининград

А еще такой вопрос

Должен ли ипешник иметь временную регистрацию в городе ведения деятельности.

Приходится каждые 3-4 месяца менять место жительства из-за квартиродателей.

Дмитрий

Если Вы преимущественно находитесь не в городе проживания, то не как ИП, а как гражданин РФ, должны иметь временную регистрацию,

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

С изменениями и дополнениями от:

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту
жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие
Правила.