Можно ли вернуть мягкую мебель в магазин

Здравствуйте! Как мне вернуть мягкую мебель обратно в магазин? Ситуация такая: искали диван+кресло, в магазине был один диван, спросили, а имеется кресло к этому дивану, продавец сказала да есть, обговорили с ней размеры, она заверила нас что кресло будет не более одного метра (длина), с этим условием мы оформили договор, внесли предоплату и через 20 дней в срок нам привезли, но вот кресло оказалось 1,30 м, нас этот вариант не устраивает, т.к. хотели между диваном и креслом столик ещё поставить, а теперь там промежуток очень маленький остается, ничего не поставишь теперь. Кресло то креслом не назовешь, оно чуть меньше дивана. Подскажите пожалуйста есть возможность вернуть эту мебель в магазин?

, Татьяна, г. Кемерово
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Как гласит ст. 12 закона о защите прав потребителей "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков". Полагаю, в вашем случае можно воспользоваться данным правом. Нужно написать продавцу претензию.

Наверняка формировался заказ и есть соответствующий документ, в котором указана модель, габариты мебели. Были ли вы с ним ознакомлены, ставили свою подпись?

Правом на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 закона о защите прав потребителя) вы воспользоваться не можете, поскольку бытовая мебель (коей является мягкая мебель) включена в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье *(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за консультацию и оперативность, теперь зная свои права будем увереннее отстаивать их, и добиваться возврата денег за данный товар.