Имеет ли право заведующая вызывать из отпуска на ремонт в ДОУ?

Здравствуйте у меня ежегодный отпуск,имеет ли права заведующая Доу вызвать меня на ремонт группы?

, Мария, г. Анапа
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! А кем Вы являетесь, работником ДОУ или родителем одного из учащихся?

Мария
Клиент, г. Анапа

Я являюсь работником доу

Вообще-то, ремонт группы вряд ли входит в обусловленные Вашим трудовым договором обязанности! Хотя, трудовым законодательством отзыв из отпуска, все же, предусмотрен (ст. 125 ТК РФ), но только с согласия работника. При этом неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Если же Вы, все таки решили не приходить на работу, не переживайте! Пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняется, что работник независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска. В данном случае его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Так что, если личные отношения с руководителем Вас не особо интересуют, можете отдыхать до самого окончания отпуска!) Удачи Вам!))