На какую сумму максимально можно увеличить уставный капитал?
В ЗАО 210 обыкновенных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 100 рублей, уставный капитал 21000 рублей. На какую сумму максимально можно увеличить уставный капитал? Каким способом увеличивать лучше путем выпуска дополнительных акций или увеличением номинальной стоимости?
Анна, максимальный размер на который можно увеличить уставной капитал законом не ограничен, но есть определенные нюансы.
К примеру:
Увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества.
Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
В случае если происходит размещение дополнительных акций, таких ограничений нет. Но размещать можно только акции в пределах количества объявленных акций. В случае если у Вас в уставе нет объявленных акций, то придется вносить изменения в устав, что за собой также повлечет изменение фирменного наименование, т.к. ЗАО у нас теперь называются Непубличные АО — в документации указывается просто АО, слово непубличные не указывается.
Исходя из ваших вводных выбирайте более приемлемый способ.
спасибо за ответ