Выплата неустойки по договору подряда на проведение ремонтных работ

Добрый день!

Мною был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ. Срок не был исполнен подрядчиком, часть работ также не выполнено. При этом договор подразумевает процент неустойки 0,1% за каждый день просрочки по договору. В то же время в соответствии с Законом о защите прав потребителей, пенни должна составить 3% за каждый день просрочки.

Как верно рассчитать стоимость неустойки по невыполненным работам?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну договор в данном случае будет иметь первостепенную силу, т.к. законодательства он не нарушает (пени не завышены)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если договор у вас с ИП или организацией -СЧИТАЙТЕ ПО ЗАКОНУ о защите прав потребителей — законная неустойка — ее вы вправе предъявить

Отличие неустойки, предусмотренной законом (законная неустойка), от неустойки, установленной договором (договорная неустойка), состоит в том, что законная неустойка подлежит взысканию независимо от включения условия о ее начислении и оплате непосредственно в договор при его заключении (ст. 332 ГК РФ).
То есть ВЫ КАК потребитель услуги в качестве кредитора вправе требовать уплаты неустойки, определенной указанным Законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Статья 332. Законная неустойка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 332]
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важным моментом является кто у вас по договору подрядчик, если ИП или ООО тогда возможно требовать неустойку в размере 3% по Закону о защите прав потребителей так как его положения применяются к подобным правоотношениям. Если же подрядчик физ лицо, то вероятно неустойка составит договорную

С уважением Александр