Полагаются ли декретные выплаты при работе более полугода по ученическому договору?
Добрый день, обязаны ли платить декретные, если работаю более полугода по ученическому договору?
, Виктория Кузнецова, г. Нижний Новгород
Добрый день, обязаны ли платить декретные, если работаю более полугода по ученическому договору?
Добрый день. Такой обязанности у работодателя нет, т.к. декретные выплаты состоят из среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование. А стипендия не облагается страховыми взносами, т.к. предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг).
В период ученичества выплачивается только стипендия, что закреплено ст.204 ТК РФ.