Какой договор между партнерами следует заключить при открытии магазина?
Добрый вечер!Открывается магазин,он ИП я физ.лицо.Вложения поровну,прибыль тоже по полам.Какое лучше подписать соглашение или договор чтобы обезопасить себя(физ.лицо)
, Кирилл, г. Москва
Виктор Богаченков
Кирилл, здравствуйте! Если Вы решили заниматься предпринимательской деятельностью, то нужно зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО. За занятие предпринимательской деятельностью без регистрации предусмотрена ответственность. Если Вы зарегистрируете ИП с упрощенной системой налогообложения, то налог с дохода будет 6%. У физ. лица НДФЛ -13%
Спасибо!Это понятно.Вопрос в другом,как физ.лицу обезопасить себя при сотрудничестве с ИП?!Товарищеским соглашением или еще есть варианты?
С ИП нужно заключить договор, в котором указать стороны, предмет и цели договора, права и обязанности каждой стороны, срок действия договора, ответственность, за нарушение условий договора, порядок распределения дохода, порядок разрешения спорных вопросов и др. условия, которые стороны сочтут нужным указать в договоре. Договор вам могут подготовить юристы здесь на сайте на платной основе.
Удачи!