Возможно ли снять с себя задолженность по кредитам супруга?

Здравствуйте.Мой муж находясь со мной в браке понабрал кредитов на миллион в раз ных банках ,которые тратил без меня и сына.Я собираюсь подать на развод,совместно нажитого ничего нет,кроме кредитов которые он не оплачивает.Сотрудники банка звонят мне и говорят,что я должна при разводе выплачивать 50% долга.Подскажите возможно ли мне снять задолженность с себя перед Банком не оплачивая кредиты мужа?

, юля, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если кредиты не были взяты на нужды семьи, то вы не обязаны погашать половину.Но могут взыскать с его имущества, в том числе супружеского

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.