Изменения в налоговых документах при смене паспорта
Здравствуйте) я индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Нижнем Тагиле. Сейчас я нахожусь в другом городе и недавно сменила фамилию и получила новый паспорт. Каким образом я могу внести изменения в налоговые документы, если я не могу в ближайшее время приехать в свой город, могу я это сделать по электронной почте, в какие сроки? Обязана я оповестить налоговую в какие-то сроки?
Меня больше интересует вопрос, как я физически могу поменять ИНН и ОРГНИП, находясь в другом городе, СНИЛС я без проблем поменяла в Москве, скоро отчетный налоговый период, налоговые декларации сдаю в электронном виде через скб "контур", думаю появятся проблемы в связи с разными фамилиями в налоговых и пенсионных документах
Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с названной даты, в Закон N 129-ФЗ были внесены изменения. И теперь при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителя компании, а также учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, ФНС России обеспечивает внесение данных сведений в соответствующий реестр на основании сведений, получаемых от органов, осуществляющих выдачу или замену паспорта гражданина РФ либо регистрацию физлиц по месту жительства, не позднее пяти рабочих дней с даты получения таких сведений (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). И организация теперь не обязана сообщать в ФНС России об изменении паспортных данных руководителя (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ) .
Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565; N 50, ст. 4855; N 52, ст. 5037; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 27, ст. 2722; 2007, N 7, ст. 834; N 30, ст. 3754; N 49, ст. 6079; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 20, 23; N 52, ст. 6428; 2010, N 21, ст. 2526; N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4576) следующие изменения: 1) в статье 5: а) абзац пятый пункта 4 изложить в следующей редакции: "В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.";