Здравствуйте!
Согласно Постановлению
Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в
частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра
»Сколково") лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
являются:
а)
наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным
требованиям;
б)
наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у
руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской
организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности,
руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за
осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного
квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также
дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по
специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у
руководителя организации, входящей в систему федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными
специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у
руководителя структурного подразделения медицинской организации,
осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального
образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и
(или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для
специалистов с медицинским образованием);
у
индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования,
предусмотренного квалификационными
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и
сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г)
наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
стажа работы по специальности:
не менее
5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее
3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д)наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное
медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг)
профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное
образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей
лицензию на осуществление соответствующей деятельности
(это что касается мед. сестры, которую нужно просто будет принять по ТД на работу при наличии у нее соответствующего образования);
ж)
соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического
лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения,
общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з)
соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее
компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15
и 16
Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
намеренного
выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и
(или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4
Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей
человека»;
намеренного
осуществлять медико-социальную экспертизу, установленным статьей 60
Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации» и статьей 8
Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы
юридического лица;
и)
наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а)
соблюдение порядков
оказания медицинской помощи;
б)
соблюдение установленного порядка
осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской
деятельности;
в)
соблюдение установленного порядка
предоставления платных медицинских услуг;
в(1))
соблюдение правил
регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для
медицинского применения, включенных в перечень
лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих
предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций,
связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил
ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением
лекарственных средств для медицинского применения;
г)
повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не
реже 1 раза в 5 лет.
Для
получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в
лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13
Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление
о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии
учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в
нотариальном порядке;
б) копии
документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на
праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений
и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права
на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права
зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях,
сооружениях и (или) помещениях);
в) копии
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
заявленных работ (услуг);
г)
сведения о наличии выданного в установленном порядке
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам
зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения
соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д)
сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем
лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии
документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии
«д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским
образованием);
з) копии
«е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с
организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия
документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление
лицензии;
к) опись
прилагаемых документов.
По мед. сестре. Вы можете взять её на работу и ИП ей открывать не нужно будет.
Так как лицензируется именно деятельность, а не профессия, то и лицензию ей тоже получать не нужно будет, только Вам.
Но Вам с ней нужно заключить трудовой договор.
Я так понимаю мне нужно согласно договора принять ее на работу с полным соц.пакетом?