Вопрос — что делать в этом случае когда из двух поручителей и заёмщика, дело заводят только на меня?
Сергей
Закон гласит следующее:
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Т.е. кредитор может предъявить требование к любому лицу по долговому обязательству из числа должников и поручителей, если иная ответственность не установлена договором.
Поэтому делать в данном случае, опять же, по закону можно только одно.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Если Вы исполните обязательства перед кредитором в полном объеме, то к Вам перейдут все права требования к основному должнику.
Или же Вы можете принять решение не исполнять взятые обязательства и стоически терпеть все стадии исполнительного процесса, направленного на исполнение судебного акта.