Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Очередность взыскания с заработной платы по двум исполнительным документам
В организацию пришло 2 исполнительных документа с разницей в 3 месяца. По первому (исполнительный лист) с работника следует удержать задолженность по страховым взносам в размере 50% от заработной платы, по второму-(судебный приказ)- удержать 50 % в пользу Пенсионного фонда РФ( по страховым взносам в ПФР и т.д.) В каком порядке погашать задолженность? Сначала по ранее пришедшему листу или по обоим пропорционально?
В соответствии со ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве, если денежных средств недостаточно для исполнения всех требований, то они рапсределяются в порядке очередности установленной данной статьей
Исходя из смысла данной статьи у вас эти задолженности относятся к третьей очереди взыскания (т.е. они по сути равноправны). Соответственно эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Те. поступило 1000 рублей, и эта они должна быть рапсределена как в ПФ, так и в соцстрах — пропорционально суммам взыскания.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня отработки по ст228.1ч сроком 1 год 9 мес с удержанием с заработной платы 10% и сейчас я не ратотаю и у меня новая уголовная статья 322.3ч 7 эпизодов. Что может мне грозить?
, вопрос №4853856, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ищу юриста по трудовому праву, нужна консультация и, возможно, сопровождение.
Ситуация такая:
Я работал на заводе. В какой-то момент мне сказали, что работы нет, и устно отправили «сидеть дома». Официально простой или другие документы не оформлялись. Примерно через месяц меня вызвали и потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что работы у них нет. Я отказался.
После этого мне заявили, что уволят меня «по статье» за брак продукции на сумму около 200 000 рублей. Факт брака действительно был: я испортил партию и писал объяснительную. Однако по результатам разбирательства виновным признали не только меня, но и мастеров и других работников участка. В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей.
С момента моего отказа писать заявление прошло уже около месяца. За это время со мной никто не связывался (ни звонков, ни сообщений), заработная плата и какие-либо выплаты не поступали, официальных документов об увольнении или простое я не получал.
Хочу понять:
законны ли действия работодателя;
могут ли меня уволить «по статье» в данной ситуации;
обязаны ли они были оформить простой и выплачивать зарплату;
как правильно защитить свои права и взыскать выплаты.
, вопрос №4853505, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня имеется несколько исполнительных постановлений. У меня с карты списывают полностью всю заработную плату. Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления. Но денежные средства так и списываются с карты зарплатной.
, вопрос №4852710, Виктория, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии.
Вопрос. Так как я являюсь пенсионером по возрасту взыскание производится с пенсии в размере прожиточного минимума из ПФР, означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии, превышающей на данный момент сумму прожиточного минимума? Пенсию я получаю 9 числа на Почте и за февраль получил как прежде в размере прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста какие мои действия. Благодарю Вас заранее. Валерий Иванович г. Белгород.
Прим. Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Белгороду выпустил 02.02.2026г. постановление и приостановил исполнительное производство в силу N 566-ФЗ от 29.12.2025, вступившего в законную силу 09.01.2026 года, внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" данное исполнительное производство подлежит приостановлению в силу ст. 40 ч.1 п.10.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство приостановить (полностью или в части) c 02.02..2026 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, по причине ст. 40 ч.1 п.10, - «Если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции." исполнительное производство подлежит приостановлению.
, вопрос №4852587, Валерий Иванович, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.