Как разрешить спор по затопленной квартире?

Здравствуйте! У нас в доме забило канализационный стояк между 1 и 2 этажом мы проживаем на 2 этаже 5 этажного дома Канализационные стоки пошли к нам в квартиру в последствии чего затопило квартиру ниже Сейчас соседи валят вину на нас и требуют оплатить ремонт и поломанную технику ЖЭК от себя вину отгребает Говорят что у нас трубы под ванной плохие Но ведь давлением с верхних этажей может выдавить прокладки В чём мы то виноваты? Как решить эту проблему Соседи хотят подавать на нас в суд Да ещё на крестовине в стояке имеется трещина которую управляющая компания не может заменить так как соседи нижнего этажа не дают согласие на ремонт

, Любовь, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, необходимо обязательно делать независимую экспертизу, которая должна выявить причину затопления. Если она окажется вне Вашей квартиры — Вы не будете отвечать, поскольку Вашей вины в причинении вреда не имеется. Так что основная Ваша задача — экспертиза. Я бы при этом рекомендовал при ее проведении надлежащим образом уведомить соседей, чтобы предоставить им возможность участвовать. А не придут — их дело. Также есть смысл пригласить и Вашу Управляющую компанию.