Правомерно ли принуждают выходить на работу в субботу, в свой выходной?

Здравствуйте. Я работаю в компании Тандер товароведом. И нас обязывают приходить каждую субботу на работу. При этом наши выходы никак не фиксируются и никак не оплачиваются. Имеют ли они на это право?

, Светлана, г. Белгород
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если в вашем трудовом договоре значится пятидневная рабочая неделя, с пн. по пт., то, безусловно, действия вашего работодателя незаконны. Согласно ч. 1 статьи 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Вызвать сотрудника на работу в такой день можно только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса.

Работодатель имеет право привлечь сотрудника к работе в выходной без его согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
для предотвращения (устранения последствий) производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;
предотвращения несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества;
выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь (условия жизни) населения.

Кроме того, выходы в выходные и праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 127 Трудового кодекса РФ). По данному факту вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда либо в Прокуратуру.