Закон не обязывает потребителя предъявлять товар в первоначальной упаковке в случае, если вы хотите вернуть товар из-за недостатка, т.е имеете претензию к качеству (скользит, оторвался каблук и т.д). В этом случае коробка не нужна и вы можете предъявить одно из требований ст. 18 ЗоЗПП (замена, возврат денег, ремонт).
Если же к качеству товара у вас претензий не имеется, но хотите вернуть товар, то вы имеете право только его обменять на другой по ст. 25 ЗоЗПП, если он вам не дошел по форме, цвету и другим причинам, описанным в ст. 25 ЗоЗПП. Условия возврата в этом случае по ст. 25 ЗоЗПП:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
Коробка относится к товарному виду, т.к содержит маркировку, название изготовителя, в ней хранится обувь.
Это сделано для того, чтобы продавец смог продать возвращенный товар другому покупателю
мне нужно просить продавца письменный отказ в возврате товара?
Да, конечно, если откажутся, требуйте письменного отказа для приложения к иску в случае обращения в суд