Могу ли я использовать оставшуюся часть декретного отпуска, если вышла на работу до его истечения?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я вышла на работу, когда младшему сыну было 2 года 3 месяца. Сейчас ему 9 лет. Могу ли догулять декретный отпуск. Спасибо.

, Юлия, г. Ставрополь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли догулять декретный отпуск.
Юлия

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 3 лет. А Ваш ребенок уже взросылй и увы такой возможности у Вас нет

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Тогда в ст. 263 ТК РФ написано, что я могу взять 14 дней отпуска за свой счет в удобное для меня время, если двое детей до 14 лет. Моим 9 и 13. Могу ли настоятельно просить после официального отпуска взять еще и этот за свой счет?

Данный отпуск может быть предоставлен только в том случае, если у Вас доп отпуска предусмотрены коллективным договором, если данные отпуска не предусмотрены, то увы можете просить предоставить отпуск за свой счет и то его так же работодатель имеет право предоставить, но не обязан

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.