Как сменить главного квартиросъемщика в квитанции на оплату ЖКХ?

Добрый день!

Прошу консультации на вопрос.

Приватизирована квартира, на 3 человек в равных долях. Все трое в ней прописаны.

В квитанции на оплату приходит информация — главный квартиросъемщик.

Так вот сейчас я и главный квартиросъемщик меняем прописку, остается брат прописан в приватизированной квартире. Как ему стать главным квартиросъемщик в квитанции, нужно куда заявление о выбытие написать?

, Артур, г. Москва
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

В квитанции пишут о главном квартиросъемщике по инерции, для собственников данное определение не имеет смысла, потому что собственники несут равную ответственность за оплату коммунальных услуг, содержание жилья, придомовой территории уплату налогов. Поэтому Вам не надо писать заявление в управляющую компанию. Если у Вас нет счетчиков, они после вашего выезда должны сделать перерасчет автоматически. Если счетчики установлены, в расчетах ничего не меняется, как и круг ответственных лиц.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Нет такого понятия «главный квартиросъемщик», и никогда не было. Есть наниматель, есть члены семьи нанимателя. Никакого особого значения это наименование не имеет, т.к. права и обязанности нанимателя и всех членов его семьи равны. И ответственность у всех проживающих солидарная. Что там записано в карточке, правового значения не имеет. С приватизацией квартиры наниматель становится собственником, а договор найма прекращается. Собственник, по закону, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Причем — все собственники, независимо, проживают они в квартире, зарегистрированы в ней, или нет. Все собственники являются ответственными, в вашем понимании, лицами.