Правомерно ли требование соблюдения организацией закона, утратившего силу?
Вопрос: законно ли проведение прокурорской проверки соблюдения организацией требований закона, который на момент проведения проверки утратил силу?
, Анна, г. Братск
Сергей Матвеенко
добрый день о каком законе речь? если в настоящее время он отменен то и предмет проверки отсутствует ...
Добрый день! Благодарю Вас за ответ.
Уточняющая информация: речь идет о законе Иркутской области от 18.10.2010 N 93-ОЗ "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 22.09.2010 N 24/27-ЗС).
Документ утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 07.07.2015 N 60-ОЗ, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.07.2015).
При проведении проверки прокуратура затребовала документы, необходимые для ведения учета отгружаемой древесины. Постановление не вручено. Также не ясно, это плановая или внеплановая проверка. Документы истребованы 14.08.2015 г., т.е. спустя почти месяц с момента, когда закон утратил силу. Взамен утратившего силу новый закон не принят и вряд ли будет приниматься.
— К сожалению на прокуратуру требования ФЗ о защите юрлиц и индивидуальных при проведении контроля — не всегда распостраняются — им достаточно предъявить удостоверение и могут посещать объект проверки —
3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12164247/1/#block_100#ixzz3j8XW1kb2