Каков общий гарантийный срок по государственным контраткам?

Здравствуйте образовательное учреждение вреднего профессионального образования (СПО) заключило госконтракт в 2011 годупо капремонту на 40 миллионов. в договоре установлен гарантийный срок 24 месяца. Однако сами строители утверждают что гаратнтиынй срок как правило 5 лет и на данный момент направить претензию еще не поздно. разьясните пожалуйста: какой же все таки точный срок подачи претензии по качеству ремонта в рамках гарантийного срока по госконрактам?

, Диляуся, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В данном случае действует срок гарантии указанный в самом контракте на него и нужно рассчитывать-24 месяца. В действовавшем ранее законе 94 о закупках срок гарантии на строительные работы прописан не был…

Статья 722. Гарантия качества работы
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 722]
1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).