Куда можно обратиться, если работодатель уволил по сомнительным причинам и ничего не выплатил?

Здравствуйте, мой муж отработал 2 года на частного предпринимателя продавцом, жалоб за это время со стороны работодателя не было. неделю назад, работодатель предъявил, что якобы в магазине крупная недостача. предложил уволить его по статье и заплатить всю сумму недостачи, через несколько дней он уволил мужа по собственному желанию и не заплатил ему ни зарплату за последний отработанный месяц, ни тех денег что положены при увольнении. Это не первый случай когда данный работодатель увольняет людей по каким то нелепым причинам. А так же был один случай когда сам работодатель выносил деньги из магазина, бросал открытый магазин без присмотра на несколько часов и вывозил товар. у него тогда было психическое обострение на фоне опьянения и он этого случая не помнит, когда мой муж с коллегами собирали товар вывезенный из магазина практически по всему городу. Можем ли мы в этой ситуации надеяться получит хотя бы заработную плату за последний отработанный месяц супруга?

, Анна, г. Смоленск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также обратитесь в суд. Срок исковой давности составляет месяц.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваш муж сам подписал заявление об увольнении, то за все неоплаченные месяцы может получить зарплату.

Нужно идти в суд