Николай,
В случае выхода из ООО, вы перестанете быть участником общества с момента подачи заявления о выходе. А общество будет обязано выплатить вам действительную стоимость доли, определяемую по данных бухгалтерского учета в течение 3 месяцев с момента получения заявления п.6.1 ст.23 ФЗ Об ООО.
Вы, как я понимаю, желаете получить за свою долю больше ее действительной стоимости по балансу, с чем и связано усложнение в виде открытой даты и ячейки.
Если это так, как я понял, договоритесь о следующем, в первые 3 месяца с момент написания вам заявления с открытой датой, общество выплачивает вам сумму, которая превышает стоимость доли по балансу. Затем вы передаете заявление и вам выплачивают остаток суммы, равный действительной стоимости доли по балансу в течение 3-х месяцев.
При такой схеме вам следует подстраховаться об юридическом основании получения первой суммы. Имейте в виду, что теоретически общество может взыскать разницу как неосновательное обогощение. Поэтому первая часть транша должна быть оформлена, как, например, плата общества (а еще лучше 3-го лица) вам за консультационные или иные услуги. Тут не нужно спешить, нужно изучить обстоятельство и тщательно продумать договорную схему. Оформить акты приема-передачи услуг, акты сверки, отсутствие претензий и пр.
Так же в соответствии с законом «Об ООО»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 21]
В соответствии с п.3 ст.489 ГК РФ и п.5 ст.488 ГК РФ до момента оплаты товара последний считается находящимся в залоге у продавца в целях обеспечения исполнения обязательств покупателя,если иное не установлено договором.
Статья 358.15. Залог прав участников юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 358.15]
Следовательно так как залог возникает в силу закона, то права на вашу долю до ее полной оплаты будете осуществлять именно Вы.
Наверное, вопрос не точно сформулирован. Мой выход из общества (там реально по активам копейки, а по оборотам миллионы) именно и завязан на выполнение других условий. Почему я и хочу открытую дату выхода, пока они не выполнят иные условия.