Можно ли подписать контракт, не выходя на службу?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , в ноябре 2015 года у моей родственницы заканчивается контракт, а она находится в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку в ноябре месяце будет 1 год 7 мес.)могут ли ей подписать контракт не выходя на службу или все же надо выйти на службу ?
, Валентина, г. Петрозаводск
Владимир Кравченко
Валентина, добрый день!
Если речь идет о трудовом договоре, то он автоматически продлевается на неопределенный срок, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)