Могут ли быть применены штрафные санкции в отношении меня при отсутствии в с/з по повестке?

вызывают в суд свидетелем со стороны обвинения. Фактически в момент суда меня не будет в городе, физически присутствовать не могу. Могут ли ко мне быть применены штрафные санкции?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения. По надлежаще врученой повестке суда, необходимо являться к указанному в ней времени. За неявку полагается ответственность и наказание в виде штрафа. Но, если у Вас действительно важная причина, по которой Вы не сможете явиться (например купленная путёвка, необходимость выезда по семейным обстоятельствам и т.п.), необходимо заблаговременно предупредить суд о невозможности явки. В повестке обычно указан секретарь суда её направивший и телефон. Позвоните в суд уведомите о невозможности явки, либо подойдите туда с паспортом и объяснить ситуацию.