Сотрудник уводит клиентов - необходима правильная стратегия по увольнению сотрудника
Добрый день! Нужна консультация. Сотрудник написал заявление по собственному желанию. Вчера обнаружилось, что по сговору с другими людьми (бывшими сотрудниками) он уже увел несколько клиентов из компании и запланировал увести еще какое-то количество.
У нас на руках - трудовой договор, трудовая книжка, заявление от 6 августа по собственному желанию на 20 августа (оно никем со стороны компании не подписано).
Есть не подписанная сотрудником зарплатная ведомость.
У сотрудника на руках нет ничего, вторая копия трудового договора утеряна.
О том, что мы в курсе ситуации сотрудник не знает. Известно, что сотрудник планирует, даже при выплате ему всех полагающихся по закону и не только средств обратиться в трудовую инспекцию на компанию.
В настоящий момент сотрудник сообщил, что заболел, при этом ко врачу не ходил. На рабочем месте отсутствует. Есть опоздания в текущем месяце зафиксированные биометрической системой.
Дополнительные подробности готов сообщить.
Не очень понимаем как лучше поступить - уволить по собственному желанию или собрать документы для увольнения по статье (есть один запрос на дачу объяснительной за опоздание, подписанный сотрудником - объяснительной представлено не было). Чем чревато отсутствие подписи сотрудника в зарплатной ведомости? С какой целью сотрудник "хочет" заболеть? - можно ли будет призвать к ответственности врача, который выдаст ему справку?
Буду благодарен за любую помощь в решение этой ситуации.


Можно конечно, но возникнет вопрос почему тянули?
Письменно запрашивали об объяснительной?
Более 4-х часов подряд, но это не будет сразу акт, обязаны в любом случае объяснительную затребовать.
Вообще не можете, сразу в день увольнения обязаны выдать. Исключение если работник в день увольнения не был на работе и не приходит за трудовой. Но и тогда должны ему уведомление выслать. чтобы забрал ТК.