Продажа земельного участка, находящегося в государственной собственности

Добрый день. Хочу купить земельный участок. Получил выписку ЕГРП из Росеестра, там по эту кадастровому номеру сказано следующее:

"Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №3099 от 19.09.2005, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.01.2014"

Имеет ли собственник право продажи этого участка и будет ли он законно приобретен мною?

Спасибо

, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Во-первых, это не собственник, а арендатор земельного участка. Соответственно, он имеет право не продать участок, а уступить право аренды земельного участка (возмездно или безвозмездно). Статус «временный» в ГКН означает, что право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП. В Вашем случае — договор аренды не зарегистрирован. В связи с тем, что срок действия временного характера уже истек, то вполне возможно, что участок аннулируют из ГКН. После этого арендатору необходимо будет снова ставить участок на кадастровый учет (для этого представить межевой план, отвечающий требованиям законодательства). Земельный участок поставят на учет и присвоят ему другой кадастровый номер. Соответственно, арендатору необходимо будет внести изменения в договор аренды в части кадастрового номера. После этого он регистрирует договор аренды с дополнительным соглашением в Едином государственном реестре прав. И только после получения договора со штампом о проведенной государственной регистрации арендатор сможет право аренды Вам уступить.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день. Спасибо за ответ. А может ли быть у такого частного арендатора свидетельство о праве собственности на земельный участок или только что-то вроде о праве аренды, так как на публичной кадастровой карте этот участок помечен: "Форма собственности: частная", и не понятно аренда это или там собственник?