Предоставление оригинала банковской гарантии подрядчиком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если Заказчик вовремя не получил оригинал банковской гарантии, чем это может обернуться для подрядчика?

, Алла, г. Москва

по общему правилу, подрядчик признается уклонистом, а это прямой путь в РНП. однако здесь все зависит от каждой конкретной ситуации. если произошел технический сбой, тогда подрядчик может в РНП и не попасть, если докажет, что действительно был сбой и что у него все-таки было намерение заключить контракта. также, можно обжаловать решение о признании участника закупки уклонистом и попробовать обязать заказчика заключить контракт с уклонистом. уточните вопрос

Здравствуйте, Алла!

Вы не обязаны предоставлять заказчику оригинал банковской гарантии, если речь конечно не идет, об открытом конкурсе или запросе котировок, запросе предложений.

Однако если такая обязанность установлена в документации, то последствия могут быть.