Как правильно оформить договор аренды
Здравствуйте. Вопрос-
имею в собственности, как частное лицо нежилое помещение в Московской области(точнее процесс оформления собственности закончится в суде в течении 2 месяцев, так как это новостройка). Мой друг дал мне денег на ремонт помещения, а я пообещал ему, что он может занять две комнаты в моем помещении на 1 год, разместив там магазин продуктов. Остальную часть занимает моя жена, как ИП по договору безвозмездного пользования. Как нам лучше оформить договорные отношения с моим другом, чтобы мне не платить много налогов? Самому как частное лицо или жена должна сдать в субаренду по патенту? Может ли это быть договор безвозмездного пользования? И если да, то как оформить ссуду, которую он мне дал на ремонт. Спасибо
Здравствуйте. Усн тоже есть. А какой налог ей нужно будет заплатить?
А это зависит от системы УСН, на которой она находится.
Так этот вариант изначально я и предлагал. Только тут не патент — патент если недвижимость в собственности, да оно Вам и не надо. А сдавать не свое недвижимое жена будет не по патенту а по УСН.