Торговля пивом
Какие документы необходимы для продажи пива на берегу озера? какие наказания могут быть за торговлю пивом без открытия ИП?
Доброе утро, Игорь.
Особые требования к продаже пива и пивных напитков установлены статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ.
Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков,должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. — для городских поселений и 25 кв.м. — для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более).
Административная ответственность за нарушение перечисленных требований предусмотрена законодательством в виде административного штрафа: на должностных лиц — от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати до сорока тысяч рублей, с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.
Совершение гражданином действий, которые по своей сути являются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по сути являются незаконной предпринимательской деятельностью, в таких случаях гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. ( почитайте п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и п. 1 ст. 171 УК РФ)