Выход работницы из декрета на свою новую переименованную должность

Здравствуйте! Три года назад я работала в ДОУ (дет.сад) на должности кладовщик, потом ушла в декрет. За это время моя должность переименовалась в Специалист по питанию. Работница после меня уже с новой этой должности ушла тоже в декрет. Меня взяли на ее место, сказав, что у меня первые три месяца испытательный срок. Что у новой должности другая специфика работы, и я не имею права на нее претендовать. Что та девушка выдет из декрета и займет мою должность. Правильно ли это? т.е пока я была в декрете, я стала Никем? Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Валерия, действия работодателя не правомерны. По сути, он изменил Вашу трудовую функцию, что допустимо только с Вашего письменного согласия и при условии предварительного (за 2 месяца) уведомления (ст. 74 ТК РФ).

Далее. Испытательный срок — не правомерен, поскольку ст. 70 ТК РФ установлено — При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Что та девушка выдет из декрета и займет мою должность.
Валерия

А вас уволят??? Не правомерно. Вы заключали обычный трудовой договор, а не срочный на время нахождения основного работника в отпуске.

Вам необходимо направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, изложив все доводы.

Валерия
Клиент, г. Москва

Нет , не уволят, а предложат свободную должность на данный момент, а предлагают только младшим воспитателем , Т.е. няней. Я с высшим эконом. образованием на это не согласна. Имеет ли право та девушка, которая выйдет из декрета, сразу занять моё место ?