Изменение срока в срочном трудовом договоре с директором ООО

Здравствуйте! У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново? И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, как вносить запись в трудовую после дополнительного соглашения?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валентина, здравствуйте. В связи с тем, что полномочия директора истекли, но он продолжает работать, самым логичным вариантом будет заключение дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора в связи с внесением изменений в Устав. Согласно ст.274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. (ст.275 ТК РФ).

Валентина

Ничего вносить не надо, Вы же не увольняете, не переводите, не принимаете на работу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте. Раз не уволили, то он ка минимум на тот же срок и продлён, трудовой договор так как стороны не настаивали на его прекращении и уведомления о прекращении договора как я понимаю не было, а директор продолжает работать. Просто доп. соглашение составьте к трудовому и всё, если иной порядок в Уставе не прописан.

И еще вопрос, в редакции устава от 2014 срок полномочий продлен на 5 лет, как быть: заключить ли дополнительное соглашение договора, оформить решение участников общества о полномочиях директора на 5 лет?
Валентина

Заключите доп. соглашение и оформите решение участников ООО о продлении договора, если такой порядок в Уставе прописан.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Какой порядок назначения директора?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

порядок: избирается от имени общества сроком на пять лет от имени общества. С ним заключается договор (не указано, срочный или нет), который подписывается председателем.

Валентина

Ну если на 5 лет, то уже по определению срочный, так как на определённый срок.

Вот и заключайте доп. соглашение и пусть председатель подписывает.

Но смущает избрание от имени общества. А какие то критерии установлены для избрания?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Соглашусь с коллегой, что надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Затем принять на общем собрании учредителей решение о продлении полномочий.

Сложностей в этом нет.

ничего вносить не нужно в трудовую книжку. Просто подписывайте доп. соглашение и все.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
У меня вопрос: я работаю в ООО, у директора истекли полномочия по трудовому договору. По уставу срок полномочий 3 года. До настоящего момента (08.2015) трудовой договор с ним не перезаключался. Как нам необходимо поступить: уволить его и принять заново?
Валентина

Здравствуйте.

Да, будет правильнее увольнение с принятием, потому что срочный договор уже истек. Для этого также нужно решение (протокол) учредителей.