Правомерно ли при ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение?

При ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, какие должны быть мои действия?

, Нурания, г. Когалым
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нурания, конечно не пишите по собственному.

работодателю так выгоднее, поскольку никаких выходных пособий он Вам выплачивать не будет.

А если он вас уволит по ликвидации предприятия, то, согласно ст. 178 ТК РФ — При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Нурания
Клиент, г. Когалым

Они мне вот только позвонили и предложили работу 0,5 ставку. По приказу. Потому что у них нет работы для меня, так как не имею высшего образования.

Не соглашайтесь. Пусть увольняют по ликвидации.