Необходимо ли делать обособленное подразделение юр лицу, если фактический и юр адрес не совпадают?
Добрый день.
У моей организации юридический и фактический адрес разные, но находятся они на соседних улицах. Относятся к одной налоговой. Нужно ли мне делать обособленное подразделение?
Добрый день! Да, нужно уведомить свою ИФНС об открытии обособленного подразделения в соответствии со ст. 23 НК РФ, так как по фактическому адресу у вас имеются стационарные рабочие места (ст. 11, п. 2 НК РФ).
Здравствуйте!
Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.. (ст. 11 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Следовательно, если совпадают место нахождения юридического лица и территориально обособленного подразделения, то постановка на налоговый учёт осуществляется в одном и том же налоговом органе и существование юридического адреса, предназначенного для связи с юридическим лицом и фактического адреса не может свидетельствовать о наличии обособленного подразделения. (см. также, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.03.2015 N Ф09-1044/15 по делу N А60-31913/2014)
В этом случае, оснований для применения налоговой ответственности на основании ст. 116 НК РФ отсутствует.