Где можно получить справку 182-Н за последние годы при трудоустройстве?
я предпринимателью но в насстоящее время устроился на работу по трудовой книжке .в бухгалетирии просят справку 182 -н за последние годы. Где мне его взять ? может в пенсионном фонде своего района ? Огромная просьба разясните поалуйста
Во-первых, данную справку у вас бухгалтерия требовать не имеет право. Справка включает в себя суммы начисленных взносов и предоставляется работодателем сотруднику при увольнении. Также она не является обязательным документом при следующем трудоустройстве (Ст. 65 ТК РФ).
Справка 182-Н к ПФР отношения не имеет. Она выдается только при оформлении взаимоотношений с ФСС. Если вы как ИП не заключали договор добровольного страхования с ФСС и не уплачивали добровольные взносы, то данную справку из фонда вы получить не сможете.