Как оформить квартиру в собственность, если собственница недееспособна?

Добрый день!

Хочу оформить квартиру в собственность.

Есть квартира, которая приватизирована на мою мать. У нее 1 группа инвалидности, признана не дееспособна.Опекунство на нее не оформлено. В квартире прописана ее сестра( в приватизации не участвовала).

Может ли она претендовать на наследство?

Какие у нее права на эту квартиру?

Могу ли я оформить квартиру на себя в собственность?

, Яна, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она признана недееспособной через суд, у неё должен быть опекун, который и может распоряжаться квартирой с согласия отдела опеки. Её сестра не наследница. Наследник только вы.