Как добиться привлечения к ответственности за наезд на пешехода водителя т/с?

Здравствуйте. В 2014 году, молодой человек 18 лет, ранее судимый, без прав, на чужой машине, под алкогольным и наркотическим опьянением, проехав на красный свет, сбил девушку. У девушки тяжкие телесные повреждения. Дело еще не дошло до суда, как его отпускают в связи с амнистией. Можно ли добиться наказания для него?! И есть ли в этом мире справедливость?!

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если виновник попадает под амнистию здесь ничего уже не сделать. Уголовной ответственности он не подлежит. Кому то радость эта амнистия кому то горе.

Но освобождение в связи с амнистией не освобождает от возмещения ущербов, в том числе морального. Если дело прекратили обращаться надо в порядке гражданского судопороизводства.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Описанное Вами преступление не попадает под амнистию, возможно ему просто изменили меру пресечения, его отпустили из СИЗО?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за отклик. Виновник был ранее судим условно. Его и не закрывали в СИЗО. Отменили наказание полностью.