Здравствуйте.
Если дерево в том виде, в котором оно есть, угрожает или может угрожать жизни и здоровью неопределенного количества граждан, то для устранения этого дерева необходимо обращаться в суд с иском об обязании удалить дерево с земельного участка.
Для того чтобы попробовать решить вопрос с деревом в досудебном порядке вы можете обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом с заявлением, в котором вы изложите все ваши опасения и замечания касаемо дерева. Представители УК могут выехать на место, произвести осмотр и составить акт, в котором отразят состояние дерево и возможность угрозы обрушения дерева, могут попробовать договориться об устранении дерева с собственником участка.
Если не получится (и в любом случае), можете обратиться в государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и в прокуратуру вашего района с заявлением с просьбой провести проверку в целях установления опасности обрушения дерева, а также в целях установления соответствия расположения дерева строительным и противопожарным нормам. Просите также письменно сообщить вам о результатах произведенной проверки, и в случае выявления нарушений обратиться в суд с соответствующим иском в защиту интересов неопределенного круга лиц. С таким иском вправе обращаться как прокурор, так и ГЖИ. При составлении заявления можете сослаться на ФЗ «О Прокуратуре» и Положении «О государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга». Удачи.