Наследование половины квартиры после смерти супруга

У НАС СОВМЕСТНО ПРИВАТИЗИРОВАНА КВАРТИРА С СУПРУГОМ...СУПРУГ УМЕР...ДВОЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ. ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ. ИМЕЮ Я ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ В НАСЛЕДСТВО ОТ МУЖА...

, НАТАЛЬЯ, с. Довольное
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, они ведь от приватизации отказались… При чем тут наследство.

Они имеют равное с Вами право на наследство, поскольку тоже являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди

по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот если они у нотариуса откажутся от наследства в Вашу пользу, тогда другой разговор. Вы сможете стать собственницей квартиры полностью.

Удачи!

НАТАЛЬЯ
Клиент, с. Довольное

спасибо...веселые законы ввели..можешь на старости лет и на улице оказаться..хорошо. если детей достойных воспитали...

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если дети не откажутся от наследства в вашу пользу, то нет.

При отказе от приватизации они лишь отказались от права на свою долю в квартире.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются:

супруг, дети, родители (статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Если наследником остаетесь только Вы, а остальные наследники откажутся от получения наследства в Вашу пользу, то Вы полностью и получите все наследство. Если такого отказа не будет, то наследство будет оформляться на всех наследников в равных долях.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А завещание супруг не оставил?

Если нет завещания, тогда наследование по закону, т.к. мои коллеги говорили выше.