Что делать, если работодатель нарушает мои права?

Устроилась на работу на испытательный срок, но через 2 недели решила уволиться.Пришла к директору подать заявление, но он отказался принимать.Сказал, что нужно отработать 2 недели.В итоге отработала 3 дня, а заявление так и не подписали.Трудовую книжку и мед. книжку не отдают.

, Олеся, г. Великий Новгород
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

В данном случае действует правило о расторжении срочного трудового договора и Вы не должны по ТК РФ отрабатывать более трех дней со дня подачи заявления. Если у Вас заявление не принимают — отправляйте его по почте с описью вложения на юридический адрес организации. Когда организация письмо получит будет считаться, что Вы подали заявление. Предупредите работодателя, что если трудовую книжку Вам не вернут, то вы будете жаловаться в соответвующие органы (трудовая инспенкция, суд)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

В итоге отработала 3 дня, а заявление так и не подписали
Олеся

Если у Вас есть доказательства вручения работодателю Вашего заявления об увольнении в конкретный день, то отработав 3 дня после уведомления работодателя об увольнении, Вы исполнили требования ТК РФ

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Из этого следует, что Вам обязаны выдать все документы, надлежащим образом оформленные, и произвести полный расчёт.

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением
случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с
настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место
работы (должность).

В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.

ст.84.1 ТК РФ

Если работодатель не выполняет свои обязанности — обращайтесь в суд.