Возможно ли беспрепятственное снятие с регистрационного учета прописанных?

Здравствуйте, мой муж является владельцем дома. Его брат просит прописать жену и 2 малолетних детей на год, но постоянно. Сможем ли мы беспрепятственно выписать их через год?

, Любовь, г. Курск
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый вечер. Такого не может быть. Существует временная регистрация и постоянная. Это 2 разных понятия.

Временная заканчивается после истечения срока на который она была оформлена. В таком случае негативных последствий у собственника не возникает.

При постоянной регистрации снять с регистрационного учета родственников, если они будут против, будет не так просто и только в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Его брат просит прописать жену и 2 малолетних детей на год, но постоянно.
Любовь

Если «на год» — то это временно. А «постоянно» — это «постоянно».

Сможем ли мы беспрепятственно выписать их через год?
Любовь

Если они сами не захотят сняться с регистрационного учёта, Вам придётся делать это через суд, доказывая при этом, что они в дом не вселялись и права пользования не приобрели.