Что делать, если соседка подала в суд по вопросу отвода воды с её участка через мой?

У меня участок в собственности с этой соседкой мы граничим только одной точкой. Она этой весной захватила часть чужого участка, который граничит с моим и прокапала канавы в которую свела свои ливневые стоки, стоки от стаи, стоки от бани и требует прокопать канаву через мой участок. А на границе моего участка сосед построил свои постройки вплотную к моему и я должен копать канаву в ущерб себе.

, Ольга, г. Котлас
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы вправе отказать соседке в любых ее притязаниях на ваш участок. Вы собственник и только вы вправе решать что и где копать.

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VI][Статья 40]

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые,
пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в
соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные
работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с
установленными законодательством экологическими, строительными,
санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
Ольга
Клиент, г. Котлас

Спасибо за ответ. мы живём в сельской местности и у нас жилыё дома, а не дачные участки.

она подала исковое заявление в мировой суд по обеспечению беспрепятственного стока воды по водоотводной канаве, которую требует прокапать на моём участке.