Возможно ли уволиться во время своего отпуска?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, или даже разъясните такую ситуацию: может ли в первый свой день отпуска сотрудник написать заявление на увольнение по собственному желанию? Какие действия может предпринять организации? Не отпустить в отпуск и заставить отрабатывать 2 недели? Или после отгуленного отпуска сотрудник будет отрабатывать эти 2 недели? Или вообще не будет отрабатывать? Какие статьи регламентируют эту ситуацию?

, Алина Игоревна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алина Игоревна, добрый вечер!

Работник имеет право написать заявление на увольнение в первый день отпуска.

При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

В этом случае не будет двух недельной отработки.

Не отпустить в отпуск
Алина Игоревна

Как это? Он ведь уже в отпуске. А не отпустить не вправе, если он должен пойти по графику.

Не отпустить в отпуск и заставить отрабатывать 2 недели?
Алина Игоревна

Нет. Нарушение права на ежегодный отпуск. Штраф большой будет, если не отпустите в отпуск.

Статья 127 ТК РФ — По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Статья 123 ТК РФ — Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Алина Игоревна
Клиент, г. Москва

Значит после отпуска, сотрудник должен отработать 2 недели? Или уже на последний день отпуска он будет уволен? Может приходить и забирать трудовую и все документы?

Значит после отпуска, сотрудник должен отработать 2 недели?
Алина Игоревна

Нет.

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Скуденков Андрей Викторович