Возврат денег за ремонт без договора
Здравствуйте. Ситуация сложилась следующая: в июне прошлого, 2014 года, я начала ремонт в новостройке. Договор с исполнителем не подписывала (понадеялась на порядочность), есть только расписки за выданные суммы денег на ксерокопии его паспорта. Ремонт он не может доделать второй год, ссылается на форс-мажорные обстоятельства, работа идет крайне медленно. До сих пор квартира не доделана до конца. Деньги были выплачены исполнителю частями (вся сумма), также на покупку крупной бытовой техники и на производство мебели. На данный момент конечно ни техники, ни мебели в квартире нет (хотя по словам исполнителя это всё уже проплачено и осталось только привезти, во что я слабо верю). С юридической точки зрения я не могу предъявить претензии по возврату денег, так как договора с обозначением сроков нет. Но мне уже эта ситуация надоела, поскольку перспективы окончания ремонта весьма туманны. Исполнитель периодически пропадает из поля зрения, у него какие-то проблемы с его должниками и кредиторами. Ранее, в 2011 и 2012 годах у него уже были проблемы с заказчиками, на него подавали в суд, но судебные приставы вернули заявление истцу, так как на исполнителе нет никакого имущества, всё имущество записано на других лиц. Что мне можно предпринять в данной ситуации, чтобы прекратить с ним всякие взаимоотношения и вернуть деньги, чтобы самостоятельно доделывать ремонт и закупать мебель и технику? Вся проблема в том, что исполнитель формально от работы не отказывается, но ремонт тянется второй год, и полагаю, этот год будет не последний.
По сути дела это даже не расписка в ее юридическом понимании, а просто на ксерокопии его паспорта указана дата, полученная сумма, и его подпись. В некоторых суммах указано целевое назначение, например - "на технику - 70.000".
В таком случае вы можете взыскать эти деньги именно как неосновательное обогащение, статью Вам привел коллега Мирасов, но вот реально взыскать деньги с исполнителя вы врядли сможете, так как сами указываете что