Как действовать при поступлении угроз по поводу наследства?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 38 лет. Инвалид || группы по рассеянному склерозу.

13 лет назад по завещанию стала владельцем квартиры своей тети (родной сестры мамы). 2 года назад умерла мама, оставив дом с земельным участком. Прямых наследников двое : я и младший брат. На свадьбе брата мама сказала, что дом достанется ему. Но документально этого не подтвердила. При оформлении наследства брат написал отказ от своей доли. Он в розыске у судебных приставов. Не платит алименты и налоги за ИП. Побоялся, что дом у него заберут за долги.

Я оформила дом и участок на себя с его согласия.

В этом году я стала жить с женщиной. Мы привели в порядок дом после проживания брата, нашли квартиросъемщиков. И брат начал устраивать скандалы и угрожать. Требует переписать дом на него, отдать документы на квартиру. Грозится найти способ, как признать меня недееспособной, чтобы меня упекли в дом инвалидов. Угрожает меня прибить и прикопать. Я не знаю, где и у кого искать защиты. Когда брат в ярости, от него можно ожидать чего угодно. Я боюсь.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Ирина Валерьевна, г. Новосибирск
Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в полицию об угрозах со стороны брата. Все угрозы по поводу имущества не обоснованы, т.к. он добровольно отказался от него отказался. Для того чтобы признать Вас недееспособной, нужны серьезные основания и экспертиза. Все это в судебном порядке.