8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение беременной женщины

31.05.13 года, я письменно отпросилась с работы, в связи очень плохим самочувствием,я беременна. До 31.05.13 года,когда я отпрашивалась (справок нет, т.к я просто отлеживалась дома), то все заявления были директором отписаны в счет отпуска, было все нормально. Но за 31.05.13, директор сказал, что я могу искать новую работу, что он увольняет меня по статье. Законно это? Что мне делать? Устроена я официально.

, екатерина лаптева, г. Сургут

Директор нарушает закон  есть часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Как указал Конституционный суд РФ-

Часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. По своей сути она является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии со статьями 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Скажите директору что вынужденны обратиться в прокуратуру  а  если не среагирует то реально придется обратиться с заявлением по даному вопросу.

Закон на вашей стороне уволить вас за прогул по тк рф не могут -100%

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А вот что насчет заявления на увольнение?
Добрый день. Приглашают выйти на работу в офис, но у них работа по срочным договорам на полгода. И каждые полгода подписывается новый договор, а вместе с ним заявление на увольнение (на будущее так сказать). Чтобы могли легко с сотрудником попрощаться если что. Вопрос: я планирую декрет. По срочному договору ведь не могут уволить беременную? И декретные вроде должны выплатить? А вот что насчет заявления на увольнение? Оно имеет более весомый вес при увольнении или наличие беременности важнее его и меня не смогут уволить даже при наличии этого заявления?
, вопрос №4869409, Мария Иванова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли работать беременной в графике 2/2 выпадает на выходные и на праздники
Здравствуйте, работаю в ПАО Сбербанк беременность 13 недель. Руководитель отказал в легком труде с сохранение заработной платы ( есть решение врачебной комиссии ) перевел на 0,5 . Сейчас переводит в график 2/2 . Можно ли работать беременной в графике 2/2 выпадает на выходные и на праздники
, вопрос №4869287, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволился с работы, расчет не присылают в день увольнения, хотя соглсано 140 тк рф должны отправить в день увольнения
уволился с работы, расчет не присылают в день увольнения, хотя соглсано 140 тк рф должны отправить в день увольнения
, вопрос №4869038, Михаил Олифин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь сотрудником полиции учусь в институте МВД Беременная
Являюсь сотрудником полиции, учусь в институте МВД. Беременная. Хотела оформить пособие до 12 недель. Мне хотят отказать со словами о том, что сотрудники полиции не имеют право на такое пособие. Законно ли это?
, вопрос №4868879, Лиля, г. Орел

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2013